• О школе

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа д.Малая Кильмезь Кильмезского района Кировской области

В 2022-2023 учебном году общая численность обучающихся составляет 67 учеников (с 1 по 9 классы) и 12 воспитанников дошкольной группы.

История школы

Сельская школа - явление особенное. Не случайно бытует мнение: существует в деревне школа — живет и деревня.

«Школа моя деревянная!» ... - эти строки из стихотворения Н. Рубцова в полной мере отражают начало истории нашей школы.

А начиналось все в 1962 году. Бригада строителей из нашей деревни под руководством бригадира Рябова Алексея Ивановича начала перевозку здания бывшей школы из лесного участка Китя, который к тому времени прекратил свое существование. В течение двух месяцев бригада работала практически без выходных. К первому августа двухэтажное деревянное здание школы красовалось в начале улицы Зеленой. На первом этаже здания располагались две классные комнаты, между ними находилось подсобное помещение. На втором этаже также были два класса, а между ними - учительская. С первого августа решением Кильмезского исполкома Малокильмезская начальная школа была открыта официально. Первого сентября в классах начались занятия.

Малиновские и Свет-Знанские дети, которых обучала Мария Петровна в Малиновке в неприспособленном здании, пришли в новую школу под руководством своей учительницы. Из Кильмезской средней школы ученики нашей деревни вместе со своими классными руководителями Тиной Петровной Наймушиной и Зоей Петровной Яговкиной были переведены в новую Малокильмезскую начальную школу. А первый класс набрала молодая учительница Татьяна Михайловна Мальцева. Заведующей школой была назначена Яговкина Зоя Петровна. Так началось существование нашей школы.

В 1988 году школа из начальной была реорганизована в Малокильмезскую восьмилетнюю. Первым директором восьмилетней школы была Татьяна Алексеевна Шакирова. Новое здание перевезено из деревни Кабачки. Кабачевская школа прекратила свое существование в 1986году. Трудоспособное население практически из деревни выехало, учеников осталось мало, поэтому школа была закрыта. В районном управлении образования было принято решение о перевозке здания в Малую Кильмезь.

В апреле 1988 года Шакирова Татьяна Алексеевна была назначена дополнительным учителем при Кильмезском районном отделе образования. Ей было дано поручение до первого сентября 1988 года организовать перевозку Кабачевской школы в Малую Кильмезь, поднять здание, оштукатурить внутренние стены, сложить печи для отопления здания, подвести воду, электроэнергию, завезти оборудование, укомплектовать школу кадрами и подготовить учебное заведение для начала занятий с первого сентября.

Первого сентября 1988 года школа торжественно раскрыла свои двери перед учениками.

Опишите программу развития

Документы не выбраны